Singapore Fahrradtouren Touren vergleichen

Fahrradfahren in Singapur bei Regen: Was Sie vorab wissen sollten

Singapur verzeichnet etwa 171 Regentage pro Jahr, doch die Schauer, die sie auslösen, sind oft schon nach einer Stunde vorbei. Was das für Besucher bedeutet, die eine Fahrradtour gebucht haben und eine graue Wettervorhersage sehen.

Regen auf einem Park Connector in Singapur, gesäumt von Bäumen

Kurz gesagt

Singapur hat im Schnitt etwa 171 Regentage pro Jahr, wobei die regenreichste Zeit von November bis Januar reicht. Die meisten geführten Fahrradtouren finden bei Regen und Sonnenschein statt, einige beinhalten einen Regenponcho oder eine Regenjacke, und die meisten Buchungen auf den hier verlinkten Seiten bieten kostenlose Stornierung, sodass eine nasse Wettervorhersage selten den Plan vereiteln muss.

Ein Regentag in Singapur wird gezählt, sobald 0,2 mm oder mehr Niederschlag fällt, und nach dieser Definition gibt es auf der Insel etwa 171 davon pro Jahr. Das klingt nach einem Grund, drinnen zu bleiben, doch das ist es nicht. Der typische Schauer in Singapur ist ein heftiger, warmer Regenguss, der schnell wieder verschwindet, und die hier gesammelten Touren sind genau auf dieses Muster ausgelegt. Die Katong Food Ride, Mahlzeit inbegriffen ab $96,05 pro Person, wirbt damit, eine Aktivität bei Regen und Sonnenschein zu sein, eine ehrliche Zusammenfassung, wie die meisten Anbieter hier mit dem Wetter umgehen.

Für Besucher, die überlegen, ob sie buchen sollen, geht es selten darum, ob Radfahren bei Regen möglich ist. Vielmehr stellt sich die Frage, ob die jeweilige Tour, die Route und die Jahreszeit es angenehm machen. Dieser Leitfaden geht diese Fragen der Reihe nach durch.

Ein Radfahrer sucht unter einem überdachten Gehweg am Kallang Riverside Schutz, während ein starker Regen auf den Park hinter ihm fällt und Wasser von der Dachkante tropft.

Wie viele Regentage gibt es in Singapur pro Jahr?

Singapur verzeichnet im Schnitt etwa 171 Regentage pro Jahr, wobei ein Regentag gezählt wird, sobald 0,2 mm oder mehr Niederschlag fällt. Die durchschnittliche jährliche Niederschlagsmenge beträgt 2113 mm, und die regenreichste Zeit erstreckt sich von November bis Januar, wobei der Dezember im Schnitt 331,9 mm auf 19,3 Regentage verteilt verzeichnet. Der Februar ist mit 105,1 mm auf 8,5 Regentage der trockenste Monat.

Die Klimadaten des Meteorological Service Singapore für den Zeitraum 1991 bis 2020 für Changi geben das vollständige Bild wieder, und die Zahlen lohnt es sich einmal zu lesen, denn sie prägen jede Radentscheidung auf der Insel. Es gibt keine Trockenzeit im europäischen Sinne. Es gibt eine trockenere Phase, etwa von Februar bis März, und eine deutlich feuchtere von Ende Oktober bis Januar, wenn der Nordostmonsun einzieht. Die durchschnittliche relative Luftfeuchtigkeit liegt bei 82 Prozent, was bedeutet, dass ein Radfahrer, der nass wird, bis zum Ende des Schauers feucht bleibt, bis die Sonne wieder scheint.

Was die monatlichen Durchschnittswerte verbergen, ist der typische Ablauf eines Regentags in Singapur. In den Zwischenmonsunmonaten gibt es oft heftige Nachmittagsschauer, die bis zum Abend wieder aufhören, während die Monsunmonate die Insel für ein oder zwei Tage unter einer grauen, tröpfelnden Wolkendecke halten können. Wer nach dem Kalender und nicht nach der Uhr plant, sollte im November und Dezember mit der größten Flexibilität rechnen, und eine Seite wie diese über die beste Zeit für eine Fahrradtour in Singapur geht näher auf diese Planung ein.

Monat Durchschnittstemp. C Niederschlag in mm Regentage Sonnenscheinstunden/Tag
Jan 26.8 221.6 13.4 5.8
Feb 27.3 105.1 8.5 7.0
Mär 27.8 151.7 12.1 6.3
Apr 28.2 164.3 14.9 6.1
Mai 28.6 164.3 14.5 6.0
Jun 28.5 135.3 13.2 5.8
Jul 28.2 146.6 13.6 6.1
Aug 28.1 146.9 13.8 6.0
Sep 28.0 124.9 12.5 5.4
Okt 27.9 168.3 15.0 5.0
Nov 27.2 252.3 19.0 4.4
Dez 26.8 331.9 19.3 4.3

Die Klimadaten werden vom Meteorological Service Singapore veröffentlicht, und dieselbe Behörde verfolgt die Monsunübergänge, die entscheiden, ob eine bestimmte Woche eher nass oder nur warm wird. Ein weiterer gemeldeter Aspekt ist für den Komfort wichtig: Hitzewarnungen bis Ende 2026 sagen für manche Tage Tageshöchsttemperaturen von 33 bis 35 °C voraus, sodass der Regen, der eine heiße Tour unterbricht, oft genauso eine Erleichterung wie eine Belästigung ist.

Regenzahlen für Radfahrer in Singapur

Klimadaten des Meteorological Service Singapore 1991 bis 2020 für Changi

  • etwa 171Regentage pro Jahrein Regentag wird gezählt, sobald 0,2 mm oder mehr Niederschlag fällt
  • 2113 mmdurchschnittlicher Jahresniederschlag
  • 331,9 mmNiederschlag im Dezemberauf 19,3 Regentage verteilt, der regenreichste Monat
  • 105,1 mmNiederschlag im Februarauf 8,5 Regentage verteilt, der trockenste Monat
Klimadaten des Meteorological Service Singapore 1991 bis 2020.

Die Grafik zeigt es deutlich: Der Dezember bringt fast dreimal so viel Niederschlag wie der Februar, und die Anzahl der Regentage steigt von unter 9 im trockensten Monat auf 19 im regenreichsten.

Kann man in Singapur bei Regen Rad fahren?

Ja, an den meisten Tagen. Regen in Singapur kommt meist als heftiger Schauer, der innerhalb einer Stunde wieder verschwindet, und nicht als ganztägiger Dauerregen, und die geführten Touren finden trotzdem statt. Einige Touren beinhalten sogar einen Regenponcho oder eine Regenjacke im Ticket, und die auf der Buchungsseite als kostenlos stornierbar gekennzeichneten Fahrten ermöglichen es, jetzt zu buchen und trotzdem ohne Kosten zu stornieren, falls sich die Vorhersage verschlechtert.

Der praktische Unterschied zwischen einem Schauer in Singapur und einem in Nordeuropa liegt in Dauer und Temperatur. Der Regen ist warm, sodass das Unbehagen eher von der Feuchtigkeit als von der Kälte ausgeht, und die Oberflächen trocknen schnell wieder ab. Das Park Connector Network ist genau dafür konzipiert: gemeinsame Wege mit durchgehenden roten Markierungslinien, Gefälle für die Entwässerung und Baumbewuchs auf vielen Abschnitten, der das Schlimmste eines Schauers abmildert. Schon zwanzig Minuten nach Ende eines Regengusses sind die Wege wieder belebt.

23Touren im Vergleich
$47 bis $224,11Preisspanne ab-Preis, USD
5Tourtypen
10.064Bewertungen hinter den Ratings

Was die Tourseiten hinzufügen, ist die Ausrüstung. Die 5-Stunden-Naturtour von The Cycle Startup, ab $84,04 pro Person und mit 5,0 bei 37 Bewertungen, führt einen Einweg-Regenponcho für den Fall von Regen in den Leistungen auf, neben Fahrrad, Helm und Mineralwasser. Die Kleingruppe, max. 10 Gäste, Stadtfahrt von City Scoot, mit 4,8 bei 74 Bewertungen ab $64,03 pro Person, enthält eine Regenjacke. Die Tour mit Standardfahrrädern, Kleingruppe, mit 5,0 bei 1.559 Bewertungen ab $64,03 pro Person, bietet einen Regenponcho im Ticket. Niemand auf diesen Touren muss mit einer Mülltüte improvisieren.

Dadurch kann man sich nach Preis und Dauer entscheiden, ohne auf das Wetterglück angewiesen zu sein.

Radfahrer auf einem nassen Park Connector Weg nach einem Schauer mit Reflexionen auf der Oberfläche

Auch bei Regen spielt die Gruppengröße eine Rolle. Eine Gruppe mit maximal 10 Teilnehmern kommt schneller wieder in Bewegung, wenn sie unter einem Unterstand hält, und die hier aufgeführten kleineren Touren passen sich in der Regel zügig an, sobald der Guide eine Pause anordnet. Die Sunrise Ride, Local Breakfast ist auf 5 Personen begrenzt, in der Praxis bedeutet das eine Entscheidung für die ganze Gruppe, statt eine Diskussion.

Finden geführte Fahrradtouren auch bei Regen statt?

Die meisten ja. Mehrere Anbieter bewerben ihre Touren explizit als Regen-oder-Sonne-Aktivitäten und verteilen Regenponchos, sobald das Wetter umschlägt. Eine nasse Abfahrt bedeutet also meist nur eine nassere Route, keine Absage. Wo eine Tour kostenlose Stornierung anbietet, ist dies auf der Buchungsseite vermerkt, wer das Wetter im Auge behält, kann den Platz also vorab reservieren und am Morgen selbst entscheiden.

Die Formulierung „Regen oder Sonne“ ist wörtlich zu nehmen, denn die Anbieter drucken sie nur bei den Touren, auf die sie zutrifft. Die Lion City Tour mit dem Namen „Lizenzierter Führer, Regenponcho inklusive“ hat eine Bewertung von 5,0 bei 6.579 Bewertungen und kostet ab $68,03 pro Person, und wird explizit als Regen-oder-Sonne-Aktivität beworben. Dasselbe gilt für die Katong Food Ride, Mahlzeit inbegriffen, und die Downtown Food Ride, Mahlzeit inbegriffen. Das sind keine lockeren Versprechen: Die Touren wurden mit dem Wissen geplant, dass Regen in Singapur zum Erlebnis gehört.

Die Notlösung ist die Stornierung. Jede in diesem Artikel erwähnte Tour bietet laut Angebot kostenlose Stornierung an, für wetterbesorgte Gäste verwandelt sich die Buchung damit von einem Risiko in eine Option. Man bucht den 4-Stunden-Slot, wacht mit einer Wand aus Wasser auf, und die Möglichkeit zur Absage bleibt bis zur vom Anbieter genannten Frist bestehen.

Eine Reihe von Tourenfahrrädern steht während eines Regenschauers unter einem Unterstand

Kulinarische Fahrradtouren haben in einer regnerischen Saison einen strukturellen Vorteil: Die Route führt unter Dach. Eine Tour durch Katong oder die Innenstadt verbindet historische Shophouses mit Essensstationen, ein plötzlicher Schauer wird so zu einem längeren Mittagessen statt zu einer Routenänderung. Bei einer reinen Besichtigungstour bedeutet derselbe Schauer, unter dem nächsten Bushaltestellen-Dach Schutz zu suchen.

Die Private City Ride, 4 Stunden von HR Assist, treibt diese Logik noch weiter: ab $160,08 pro Person, wobei der Endpreis von der Gruppengröße abhängt. Eine Privatführung kann einen Wolkenbruch abwarten, ohne dass fünf Fremde auf einen Zeitplan angewiesen sind, und im Angebot sind Regenponcho sowie Mineralwasser enthalten. Für Familien oder kleine Gruppen, die im Dezember reisen, ist diese Flexibilität der Mehrwert, für den sie zahlen.

Die 5-Stunden-Naturtour ist die naheliegende Wahl für alle, die lieber Grünflächen als Stadtviertel erkunden möchten. Sie startet am GoCycling @ Punggol Park, hat eine maximale Gruppengröße von 4 und umfasst Helm, Bandana, Mineralwasser sowie den bereits erwähnten Einweg-Regenponcho. Mit 5 Stunden ist sie die längste Tour dieser Auswahl, ein früher Start lohnt sich also besonders an Tagen, an denen der Radar ruhig bleibt.

Welche Wege und Parks eignen sich bei Nässe am besten?

Das Rückgrat bildet das Park Connector Network. NParks kennzeichnet gemeinsame Wege mit durchgehenden roten Linien und markiert mit roten Punkten die Aufmerksamkeitzonen in der Nähe von Überquerungen und Bushaltestellen, an denen Radfahrer langsamer fahren und Vorfahrt gewähren müssen. Insgesamt unterhält NParks über 350 km dieser Verbindungen auf der ganzen Insel. Holzstege, die Henderson Wave Bridge und die vier ausgewiesenen Naturschutzgebiete sind für Fahrräder generell gesperrt, bei Regen wie bei Sonne.

Bei Regen ist die Art des Weges noch entscheidender als bei trockenem Wetter, denn Oberflächenbeschaffenheit und Entwässerung bestimmen, wie sich eine Route fünfzehn Minuten nach einem Schauer verhält. NParks beschreibt die verschiedenen Wegtypen des Connector-Netzwerks detailliert: Gemeinsame Wege sind für alle Nutzer bei bis zu 25 km/h freigegeben, während getrennte Abschnitte Fußgänger und Radfahrer trennen und die Fußgängerseite auf Schrittgeschwindigkeit begrenzen. Die mit roten Punkten markierten Aufmerksamkeitzonen sind bei Nässe besonders wichtig, denn hier, auf markierten Flächen und Brückenbelägen in der Nähe von Überquerungen, lässt der Grip als Erstes nach.

Ein Radfahrer in einer leichten Regenjacke und mit Kappe fährt bei anhaltendem Nieselregen auf einer Uferpromenade, das nasse Pflaster glänzt, eine wasserdichte Tasche ist hinten am Sattel befestigt, ein grauer tropischer Nachmittag

Sperrungen gehören in der Monsunzeit zum Bild. In den Bekanntmachungen von NParks sind Abschnitte der Park Connector in Bedok und Tampines wegen U-Bahn- und Bauarbeiten gesperrt, der Punggol Point Park ist bis 2027 wegen Aufwertungsarbeiten geschlossen, und ein Abschnitt des Rail Corridor South zwischen Henderson Road und Spooner Road ist bis Mitte 2027 wegen Wegebauarbeiten gesperrt. Keine dieser Sperrungen ist dauerhaft, und das Connector-Netz leitet die meisten Umleitungen um sie herum. Wer im letzten Quartal des Jahres eine lange, unabhängige Rundfahrt plant, sollte die Bekanntmachungen prüfen, statt sie einfach zu ignorieren.

Ein mit roter Linie markierter Park Connector Weg entlang eines Kanals unter grauer Bewölkung

Pulau Ubin verhält sich anders. Die Feuchtgebiete und Erdwege der Insel wirken nach Regen besonders stimmungsvoll, und die Private Pulau-Ubin-Tour, ab $96,05 pro Person mit einer Bewertung von 5,0 bei 153 Bewertungen, erkundet die Pfade mit einem privaten Führer. Doch auch die NParks-Bekanntmachungen für Ubin enthalten einen Hochwasserwarnungshinweis, und ein Abschnitt des Coastal Loop Boardwalks bei Chek Jawa ist bis 2027 wegen Wartungsarbeiten gesperrt, eine regnerische Woche ist also die falsche Zeit, um sich weit vom Hauptdorf zu entfernen.

Eine ausführliche Übersicht über das Festlandnetz bietet die Seite zum Singapore park connector network, die die Rundkurse und ihre Zugangspunkte kartiert, und der Round Island Route-Leitfaden stellt den 150 km umfassenden Plan vor, von dem Phase 1 mit 75 km im östlichen Teil der Insel bereits heute geöffnet ist.

Durchschnittlicher monatlicher Niederschlag in Changi, 1991 bis 2020, mm
  • Jan222 mm
  • Feb105 mm
  • Mär152 mm
  • Apr164 mm
  • Mai164 mm
  • Jun135 mm
  • Jul147 mm
  • Aug147 mm
  • Sep125 mm
  • Okt168 mm
  • Nov252 mm
  • Dez332 mm

Die Anzahl der Regentage liegt zwischen 8,5 im trockensten Monat und 19,3 im regenreichsten Monat.

Was sollte man bei einer Fahrradtour im Regen anziehen und einpacken?

Packen Sie eine leichte Regenjacke, schnell trocknende Kleidung und Schuhe mit Profil ein, dazu eine wasserdichte Tasche für Handy und Geldbeutel. Noch wichtiger als der Regen selbst sind die Lichter: Die LTA-Vorschriften schreiben nach Einbruch der Dunkelheit ein weißes Frontlicht und ein rotes Rücklicht vor, und NParks empfiehlt für Nachtfahrten auf den Connectors Helm und eingeschaltete Beleuchtung. Ein Handtuch in einer wasserdichten Tasche rechtfertigt seinen Platz.

In einem warmen Regenklima wie Singapur gilt die umgekehrte Logik als in kalten Regionen. Ziel ist nicht, trocken zu bleiben, das ist ohnehin kaum möglich, , sondern schnell wieder trocken zu werden. Ein Baumwollshirt, das beim ersten Schauer durchweicht, bleibt schwer und scheuert für den Rest der Tour, während ein schnell trocknendes Oberteil nach einer Stunde Sonne wieder tragbar ist. Auf den Anbieterseiten wird meist vermerkt, dass Helme gestellt oder auf Wunsch verfügbar sind, sodass die Packliste kurz ausfällt.

Was Sie einpacken Warum das bei Regen in Singapur wichtig ist
Leichte Regenjacke oder Regenponcho Schützt vor dem Schauer, ohne Hitze und Feuchtigkeit einzuschließen
Schnelltrocknendes Oberteil und Shorts Trocknet innerhalb einer Stunde, sobald der Schauer vorbeizieht
Schuhe mit Profil oder Sandalen Bemalte Wege und Brückenbeläge werden bei Nässe rutschig
Wasserdichte Tasche für Handy und Geldbeutel Hält Dokumente auch bei starkem Regen nutzbar
Weißes Frontlicht und rotes Rücklicht Von der LTA nach Einbruch der Dunkelheit vorgeschrieben, Monsungewitter kommen oft früh
Kleines Handtuch Sorgt für Komfort an der Essensstation, nicht nur im Hotel

Abgesehen von der Regenausrüstung beantwortet unser Leitfaden zur Fahrradsicherheit in Singapur, von der Helmpflicht bis zu Monsungefahren die Frage, wie sicher Singapurs Straßen und Wege für Radfahrer sind.

Die Vorschrift zu den Lichtern stammt direkt aus den LTA-Regeln und dem Verhaltenskodex für Radfahrer, die auch die wichtigsten Verhaltensregeln auf nassen Wegen festlegen: Fußgängern Vorrang gewähren, in der Nähe von Bushaltestellen und Kreuzungen langsamer fahren und in belebten Bereichen absteigen. Wer eine detaillierte Kleidungsempfehlung nach Jahreszeit und Tageszeit sucht, findet sie im Leitfaden Was man beim Radfahren in Singapur tragen sollte.

Ein Fahrrad mit rotem Rücklicht, das während eines Regenschauers an einer Unterstellung abgestellt ist

Eine Gewohnheit unterscheidet erfahrene lokale Radfahrer von Besuchern: Sie prüfen das Radar, nicht den Himmel. Ein Nachmittagsschauer kündigt sich etwa vierzig Minuten vorher durch aufziehende Wolken an, und die Touren, die um 8 oder 9 Uhr morgens starten, kommen meist davor. Genau diese Zeitplanung erklärt, warum Sonnenaufgangs- und Frühstückstouren existieren und warum Nachtfahrten nach Marina Bay zu einem eigenen Format geworden sind, ein Punkt, der im Leitfaden zum Nachtradeln in Singapur vertieft wird.

Ist Radfahren in Singapur bei Regen sicher?

Ja, in Maßen. Die gesetzliche Höchstgeschwindigkeit beträgt 25 km/h auf gemeinsamen und Radwegen sowie 10 km/h auf Fußwegen, und seit dem 1. Juli 2025 sind Fahrräder auf reinen Fußgängerwegen vollständig verboten. Bei Zuwiderhandlung drohen Bußgelder von bis zu $2.000 und/oder drei Monate. Auf nassen Markierungen langsamer fahren, bei „Kein Radfahren“-Schildern absteigen und bei Blitzschlag Schutz suchen, statt weiterzufahren.

Zwei Radfahrer mit Front- und Rücklicht fahren langsam auf einer nassen Radspur im East Coast Park unter dunklen Wolken, Pfützen auf dem Asphalt, Palmen biegen sich im Wind

Die Geschwindigkeitsbegrenzungen sind der Teil der singapurischen Radverkehrsregeln, den Besucher am häufigsten nicht kennen. Die 25 km/h auf gemeinsamen Wegen entsprechen der normalen Fahrgeschwindigkeit und sind keine übertriebene Sicherheitsmaßnahme, während die 10 km/h auf Fußwegen für Abschnitte gelten, auf denen die Route an Ladengeschäften vorbeiführt. Bei nasser Fahrbahn ist es sinnvoll, unter der Höchstgeschwindigkeit zu bleiben, nicht an ihr zu fahren, da die entscheidende Bremsstrecke auf markierten Linien und Metallbrückenbelägen liegt.

Wegeart Geschwindigkeit des Fahrers Hinweis bei Nässe
Radweg, rote oder dunkle graue Oberfläche Maximal 25 km/h Vorsicht bei Markierungen und Laub nach einem Schauer
Gemeinsamer Weg, Markierungen für Radfahrer und Fußgänger Maximal 25 km/h Fußgängern Vorrang gewähren, bei Regen mehr Abstand halten
Fußweg Maximal 10 km/h Fahrräder nur dort erlaubt, wo sie nicht verboten sind
Reiner Fußgängerweg neben einem Radweg Keine Fahrräder Durchsetzung seit 1. Juli 2025
Straße, ohne Autobahnen und Tunnel Geschwindigkeitsbegrenzung der Straße Helm gesetzlich vorgeschrieben

Die Regelung zu reinen Fußgängerwegen ist neuer und strenger, als die meisten Besucher erwarten. Seit dem 1. Juli 2025 wurden Fußwege neben ausgewiesenen Radwegen in Gebieten wie Tampines, Punggol und Clementi umgewandelt, mit Fußgängersymbolen gekennzeichnet, und die Überwachung durch Mitarbeiter der Active Mobility begann am selben Tag. Bei erstmaligem Verstoß drohen Bußgelder von bis zu $2.000 und/oder drei Monate. Teilnehmer an geführten Touren haben damit selten Probleme, da lizenzierte Führer die Connectors nutzen, doch unabhängige Radfahrer sollten nicht auf einen Fußweg ausweichen, um einem Schauer zu entgehen.

Blitze sind das einzige Wetterereignis, gegen das keine Regelung schützt. Äquatoriale Gewitter bringen häufige Einschläge mit sich, und die richtige Reaktion ist unspektakulär: vom Fahrrad steigen, in eine Unterkunft gehen und warten. In der Monsunzeit kommt es zudem zu lokalen Sturzfluten auf tief liegenden Straßen, genau das ist der Grund für den Hochwasserhinweis von NParks für Pulau Ubin. Die Notrufnummern auf Ubin lauten 999 oder 995, die NParks-Hotline ist unter 1800 471 7300 erreichbar.

Ein Radfahrer wartet unter einer Bushaltestellen-Unterstellung, während starker Regen auf die Straße fällt

Ein Helm verdient eine eigene Erwähnung. Er ist beim Fahren auf Straßen gesetzlich vorgeschrieben, und NParks empfiehlt Schutzausrüstung auch auf den Connectors. Die meisten Touren in dieser Übersicht beinhalten einen Helm oder stellen ihn auf Wunsch bereit, und viele Radfahrer, die ihn an trockenen Tagen weglassen, entscheiden sich bei nassem Untergrund anders.

Sollte man trotzdem buchen oder auf einen trockeneren Tag warten?

Buchen Sie und wählen Sie die Tour, die dem Regen einen Platz zuweist. Kurze Fahrten passen zwischen die Schauer, kulinarische Fahrradtouren machen unter einem Dach Pause, und die kostenlose Stornierung sichert den Platz, bis sich die Vorhersage klärt. Die Katong Food Ride ab $96,05 pro Person findet bei jedem Wetter statt, inklusive Snacks und Straßenküche, und 337 Bewertungen vergeben 5,0 Sterne.

Das Schlimmste für Besucher ist nicht eine nasse Tour, sondern eine verlorene: auf den perfekten Wetterbericht in einem Monat mit durchschnittlich 19 Regentagen zu warten und am Ende ohne Erlebnis dazustehen. Die Radfahrer, die Singapur in der Regenzeit genießen, sind diejenigen, die früh in ihrem Aufenthalt die kürzeren, kulinarisch geprägten Formate buchen, einen Reservetag am Ende einplanen und das Risiko durch die kostenlose Stornierung abfedern.

6Nacht- und kulinarische Fahrradtouren: Angebote
$48,02 bis $104,05Nacht- und kulinarische Fahrradtouren: ab-Preis-Spanne, USD
5,0Nacht- und kulinarische Fahrradtouren: beste Gästebewertung
2 bis 4 hNacht- und kulinarische Fahrradtouren: Dauer

Zwei der drei Touren belegen das mit ihrem Preis. Die Marina Bay Nachtfahrt, 2 Stunden, ab $48,02 pro Person mit inkludiertem Regenponcho und einer Bewertung von 4,9 bei 598 Bewertungen, ist kurz genug, dass ein Schauer einfach Teil der Lichtershow wird. Die River Route über die F1-Strecke, 2 Stunden ab $47 pro Person mit bisher 14 Bewertungen, führt über Fluss und Bucht auf einer kompakten Schleife, die sich leicht auf einen anderen Abend umbuchen lässt.

Die geführte Fahrradtour mit Standardfahrrädern und Kleingruppe eignet sich für alle, die das klassische 4-Stunden-Stadtformat mit bereits im Ticket enthaltenem Regenponcho bevorzugen, ab $64,03 pro Person, 5,0 Sterne bei 1.559 Bewertungen, mit lizenziertem englischsprachigem Führer und einer auf 15 Personen begrenzten Gruppe.

Jede Tour, die Singapore Bike Tours auf diesen Seiten anbietet, wird mit einem regulären, nicht-elektrischen Fahrrad durchgeführt, inklusive Leihfahrrad, von der $47 Fluss-Schleife bis zur $224,11 Ganztages-Privatführung mit Verpflegung. Die Regenfrage wird also nie durch einen Motor kompliziert. Die Wahl reduziert sich auf Dauer, Unterstellmöglichkeiten und Startzeit, und das lässt sich auf der Buchungsseite in unter einer Minute ablesen.

Häufige Fragen zum Radfahren in Singapur bei Regen

Werden Fahrradtouren in Singapur bei Regen abgesagt?

Selten. Mehrere Anbieter betonen ausdrücklich, dass ihre Touren bei jedem Wetter stattfinden und im Ticket bereits ein Regenponcho oder eine Regenjacke enthalten ist. Ein heftiger Regenguss kann die Tour für zwanzig Minuten unter einem Unterstand pausieren lassen, und Touren mit kostenloser Stornierung können gemäß den Bedingungen auf der Buchungsseite storniert werden. Ein bewölkter Morgen allein ist jedoch kein Grund für eine Absage.

Wie viele Regentage gibt es pro Jahr in Singapur?

Etwa 171 Regentage pro Jahr, wobei ein Regentag gezählt wird, sobald 0,2 mm oder mehr Niederschlag fallen. Der durchschnittliche Jahresniederschlag beträgt 2113 mm. Die regenreichste Phase ist von November bis Januar mit durchschnittlich 19 oder mehr Regentagen pro Monat, während der Februar mit 8,5 Regentagen der trockenste Monat ist.

Was ziehe ich beim Radfahren in Singapur bei Regen an?

Schnelltrocknende Kleidung statt wasserdichter Jacken, eine leichte Regenjacke oder ein Regenponcho, Schuhe mit Profil für nasse Markierungen und Brückenbeläge sowie eine wasserdichte Tasche für Handy und Geldbeutel. Nach Einbruch der Dunkelheit sind gemäß LTA-Vorschriften vorne und hinten Lichter vorgeschrieben, und die meisten Touren stellen auf Wunsch einen Helm zur Verfügung.

Ist es sicher, in Singapur bei nassem Untergrund zu radeln?

Ja, innerhalb der festgelegten Grenzen. Auf gemeinsamen und Radwegen gilt ein Tempolimit von 25 km/h, auf Fußwegen von 10 km/h. Seit dem 1. Juli 2025 ist das Befahren von reinen Fußgängerwegen neben Radwegen mit dem Fahrrad verboten, bei erstem Verstoß drohen bis zu $2.000 und/oder drei Monate Haft. In der Nähe von „Attention Zone“-Markierungen sollte man langsamer fahren, und bei Gewitter ist es ratsam, drinnen Schutz zu suchen, statt weiterzufahren.

Welcher Monat eignet sich am besten, um Regen beim Radfahren in Singapur zu vermeiden?

Statistisch gesehen ist der Februar bis Anfang März die trockenste Phase, mit durchschnittlich 105,1 mm Niederschlag im Februar im Vergleich zu 331,9 mm im Dezember. Selbst dann gibt es jedoch keine regenfreien Tage, sodass die beste Strategie in jedem Monat eine kurze oder kulinarisch geprägte Tour mit kostenloser Stornierung ist, statt auf die perfekte Wettervorhersage zu warten.

Wird Pulau Ubin bei Regen geschlossen?

Nein, aber es gelten die eigenen Hinweise der Insel. NParks veröffentlicht eine Hochwasserwarnung für Ubin, ein Abschnitt des Küstenwegs Chek Jawa ist bis 2027 wegen Wartungsarbeiten gesperrt, und Schilder fordern Radfahrer auf, auf steileren Abschnitten abzusteigen. Geführte Ubin-Touren wie die Private Pulau Ubin Ride ab $96,05 pro Person beinhalten die Hin- und Rückfahrt mit der Insel Fähre und ermöglichen das Überspringen der Warteschlange.