Wann man in Singapur Rad fahren sollte: Hitze, Regen und Dunst nach Monaten
Singapur liegt nur ein Grad nördlich des Äquators und kennt daher keine ausgeprägten Trocken- und Regenzeiten wie gemäßigtere Regionen. Stattdessen gibt es zwei Monsunphasen, und der Unterschied zwischen einer gelungenen und einer nassen Fahrradtour hängt meist vom gewählten Monat und der Tageszeit ab.
Kurz gesagt
Der Februar ist der trockenste Monat für Fahrradtouren in Singapur: Nach den Changi-Durchschnittswerten 1991 bis 2020 des Meteorologischen Dienstes Singapur fallen etwa 105 mm Regen an rund 8 Regentagen. Der Dezember ist mit 332 mm an etwa 19 Regentagen am nassesten. Der Mai ist mit einer durchschnittlichen Tagestemperatur von 28,6 °C der heißeste Monat, hier eignen sich besonders die frühen Morgenstunden für die meisten Radfahrer.

Der Zeitpunkt entscheidet in Singapur mehr über das Fahrraderlebnis, als die meisten Besucher vermuten. Die Insel ist klein, flach und durch ein Netz aus Parkverbindungen erschlossen, die Route ist selten das Problem. Das Wetter schon. Ein Radfahrer, der den Februar und einen Start um 7 Uhr wählt, hat wenig gemeinsam mit jemandem, der sich für einen Dezember-Nachmittag entscheidet. Und dieser Unterschied zeigt sich in den offiziellen Klimadaten, nicht in Volksweisheiten.
Wann ist die beste Zeit, um in Singapur Rad zu fahren?
Die beste Zeit für eine Fahrradtour in Singapur ist der Februar, gefolgt vom September, wenn die Niederschläge nach den Changi-Durchschnittswerten 1991 bis 2020 des Meteorologischen Dienstes Singapur am geringsten sind und die Schauer kurz und heftig ausfallen, statt langanhaltend zu sein. Besonders der Februar sticht heraus: 105 mm Regen an etwa 8 Regentagen und täglich sieben Sonnenstunden. In beiden Fällen sollte man morgens buchen, denn die Mittagshitze ist in jedem Monat gleich.
Dass der Februar so gut funktioniert, liegt am Ausklingen des Nordostmonsuns. Dieser Monsun dauert von Dezember bis Anfang März und bringt in seiner ersten Hälfte die stärksten Niederschläge des Jahres, bevor er nachlässt. Im Februar hat sich der Wind beruhigt, die täglichen Regengüsse werden seltener, und die Insel erlebt ihre trockenste und sonnenreichste Phase des Jahres. Wer nur ein Reisefenster hat und innerhalb dessen wählen kann, sollte dieses Muster kennen: am nassesten von November bis Januar, am trockensten im Februar, gefolgt von einem trockeneren Südwestmonsun von Juni bis September.
| Saison | Monate | Charakter für Fahrradtouren |
|---|---|---|
| Nordostmonsun | Dezember bis Anfang März | Anfangs am nassesten, am Ende am trockensten; Februar ist der beste Monat des Jahres |
| Erste Zwischenmonsunzeit | Ende März bis Mai | Heiße, gewitterträchtige Nachmittagsschauer; Mai ist der heißeste Monat |
| Südwestmonsun | Juni bis September | Im Durchschnitt trockener, gelegentlich leicht diesig |
| Zweite Zwischenmonsunzeit | Oktober bis November | Meist nasser als die erste; November hat durchschnittlich 252 mm Regen |
Das ganze Jahr über bleibt es warm, das ist die andere Hälfte der Zeitplanung. Es gibt keinen kühlen Monat hier. Die kältesten Werte nach den Changi-Durchschnittswerten, Dezember und Januar mit einer durchschnittlichen Tagestemperatur von 26,8 °C, würden in den meisten Teilen Europas als warmer Sommertag gelten. Was sich von Monat zu Monat ändert, ist der Regen: Die jährliche Niederschlagsmenge liegt bei durchschnittlich 2.113 mm an etwa 171 Regentagen, und der Unterschied zwischen dem trockensten und dem nassesten Monat beträgt mehr als das Dreifache. Dieser Unterschied, nicht die Temperatur, ist es, worauf Besucher ihre Planung ausrichten sollten.
Es kommt auch darauf an, welche Art von Regen jede Jahreszeit mit sich bringt. In den Zwischenmonsunzeiten gibt es oft konvektive Schauer: heftig, kurz und meist am Nachmittag, die eine morgendliche Tour einfach umgehen kann. Der Höhepunkt des Nordostmonsuns bringt dagegen länger anhaltenden, gleichmäßigen Regen mit, der stundenlang über der Insel hängen kann. Wer diesen Unterschied versteht, hört auf zu fragen „Wird es regnen?“ und beginnt zu fragen „Welche Art von Regen?“, und das ist eine viel einfachere Frage für die Planung. Die Anbieter, deren Touren auf Singapore Bike Tours gelistet sind, gehen ähnlich vor: Mehrere Angebote bezeichnen sich als Regen- oder Sonnenschein-Aktivitäten und verteilen Regenponchos oder Regenjacken, statt zu stornieren.
Welche Monate sind in Singapur am trockensten für Fahrradtouren?
Der Februar ist der trockenste Monat für Fahrradtouren in Singapur mit durchschnittlich 105 mm Regen an etwa 8 Regentagen und sieben Sonnenstunden pro Tag nach den Changi-Durchschnittswerten 1991 bis 2020. März sowie die Zeit von Juni bis August bilden die nächste Stufe. November und Dezember sind mit 252 bzw. 332 mm die nassesten Monate, wer also eine trockene Tour bevorzugt und flexibel ist, sollte diese Monate meiden.
Das vollständige monatliche Bild stammt direkt aus der offiziellen Statistik. Die Changi-Durchschnittswerte 1991 bis 2020 des Meteorologischen Dienstes Singapur, veröffentlicht zusammen mit der Referenz Klima von Singapur, liefern für jeden Monat die durchschnittliche Temperatur, Niederschlagsmenge und Anzahl der Regentage. Die folgende Tabelle fasst diese Daten in den Spalten zusammen, die für Radfahrer relevant sind. Ein Regentag ist dort definiert als ein Tag mit mindestens 0,2 mm Regen, in den Tropen kann das eine zehnminütige Schauer bedeuten, kein Dauerregen.
| Monat | Durchschnittstemp. C | Durchschnittliche Tageshöchsttemperatur °C | Niederschlag in mm | Regentage | Sonnenscheinstunden/Tag |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 26.8 | 30.6 | 221.6 | 13.4 | 5.8 |
| Feb | 27.3 | 31.5 | 105.1 | 8.5 | 7.0 |
| Mär | 27.8 | 32.2 | 151.7 | 12.1 | 6.3 |
| Apr | 28.2 | 32.4 | 164.3 | 14.9 | 6.1 |
| Mai | 28.6 | 32.3 | 164.3 | 14.5 | 6.0 |
| Jun | 28.5 | 31.9 | 135.3 | 13.2 | 5.8 |
| Jul | 28.2 | 31.4 | 146.6 | 13.6 | 6.1 |
| Aug | 28.1 | 31.4 | 146.9 | 13.8 | 6.0 |
| Sep | 28.0 | 31.6 | 124.9 | 12.5 | 5.4 |
| Okt | 27.9 | 31.8 | 168.3 | 15.0 | 5.0 |
| Nov | 27.2 | 31.2 | 252.3 | 19.0 | 4.4 |
| Dez | 26.8 | 30.5 | 331.9 | 19.3 | 4.3 |
Zwei Aspekte dieser Tabelle sind für die Buchung entscheidend. Erstens ist die Spalte „Regentage“ aussagekräftiger als die Spalte „Niederschlag“: 331,9 mm im Dezember bei 19,3 Regentagen bedeuten anhaltende Nässe, während 105,1 mm im Februar bei 8,5 Regentagen meist trockene Tage bedeuten. Zweitens sinkt die Anzahl der Sonnenscheinstunden im November und Dezember drastisch auf 4,4 bzw. 4,3 Stunden pro Tag, das ist der Grund für die grauen, schweren Himmel, an die sich Radfahrer von Jahresend-Reisen erinnern. Die zugrundeliegenden monatlichen Durchschnittstemperaturen sind auch als offener Datensatz auf data.gov.sg verfügbar, falls jemand die Rohdaten einsehen möchte.
Was das in der Praxis bedeutet: Wer im Februar fährt, plant um die Hitze herum, wer im Dezember unterwegs ist, um den Regen, und der Rest des Jahres liegt dazwischen. Die Touren selbst ändern sich kaum. Die lizenzierten geführten Fahrradtouren durch das Civic District folgen in jedem Monat denselben Routen, und dieselben Regenponchos kommen aus denselben Kartons. Wer eine Buchung an den Kalender anpassen möchte, sollte auch den Vergleich zwischen Privatführungen und Gruppen-Fahrradtouren in Singapur überfliegen, denn Gruppengröße und Startzeit beeinflussen den Komfort in einem regnerischen Monat mehr als die Route.
Wie heiß wird es in Singapur auf dem Fahrrad?
Laut den Changi-Normalwerten von 1991 bis 2020 liegt die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Singapur in keinem Monat unter etwa 30,5 °C und erreicht im April fast 32,4 °C, während die Luftfeuchtigkeit das ganze Jahr über im Schnitt bei 82 Prozent liegt. Die Hitze, nicht nur die Temperatur, ist also täglich die größte Herausforderung. Der Mai ist mit einer durchschnittlichen Tagestemperatur von 28,6 °C der heißeste Monat. Radfahrer gehen damit um, indem sie vor 10 Uhr oder nach 17 Uhr fahren und trinken, bevor sie Durst verspüren.
Die Hitze verdient Respekt, denn die Insel bietet keine der üblichen Ausweichmöglichkeiten. Es gibt keinen winterlichen Abkühlungseffekt, keine Höhenlage, die die Temperatur senkt, und die Tageshöchsttemperatur schwankt kaum: Der gesamte monatliche Bereich der durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen, von 30,5 °C im Dezember bis 32,4 °C im April, liegt unter zwei Grad. Medienberichte Ende Oktober und Anfang November 2026 meldeten Tageshöchsttemperaturen von 33 bis 35 °C an manchen Tagen, und die Normalwerte des Meteorological Service Singapore zeigen, dass die Zwischenmonsunmonate die gleichmäßigste Hitze des Jahres bieten. Die Planungsempfehlung ist daher in jeder Jahreszeit dieselbe: Verlegen Sie die Fahrt an den Rand des Tages.
- Jan222 mm
- Feb105 mm
- Mär152 mm
- Apr164 mm
- Mai164 mm
- Jun135 mm
- Jul147 mm
- Aug147 mm
- Sep125 mm
- Okt168 mm
- Nov252 mm
- Dez332 mm
Die Anzahl der Regentage liegt zwischen 8,5 im trockensten Monat und 19,3 im regenreichsten Monat.
Die Kombination aus Hitze und 82 Prozent Luftfeuchtigkeit bremst die Radfahrer tatsächlich aus, weil der Schweiß nicht mehr effizient verdunstet, wenn die Luft bereits gesättigt ist. Die praktischen Lösungen sind simpel, aber wirksam: ein langsameres Tempo, echte Trinkpausen und ein Führer, der weiß, wo Schatten zu finden ist. Geführte Fahrradtouren bauen dies ein, ein Grund, warum dieses Format dem Klima besser entspricht als ambitionierte selbstgeplante Strecken.
| Zeitfenster | Typische Bedingungen | Für wen |
|---|---|---|
| Vor 9 Uhr | Kühlste Luft des Tages, wenig Verkehrslärm, höchste Wahrscheinlichkeit für klaren Himmel | Lange Touren, Fotostopps, Familien, alle, die hitzeempfindlich sind |
| 10 bis 16 Uhr | Höchsttemperatur und Luftfeuchtigkeit, häufige konvektive Schauer in den Zwischenmonsunmonaten | Nur kurze, schattige Touren oder Indoor-Alternativen |
| Nach 17 Uhr | Temperatur sinkt, Schauer meist vorbei an Nicht-Monsun-Tagen | Kulinarische Fahrradtouren, Sonnenuntergangsrouten |
| Nach 19:30 Uhr | Noch kühler, beleuchtete Wege entlang der Marina Bay und am Flussufer | Nachtfahrten, Stadtlichter-Besichtigung |
Die Buchung anhand dieser Tabelle ist der Punkt, an dem sich eine Tour ihren Preis verdient. Eine vierstündige Fahrt, die um 8:30 Uhr beginnt, endet vor der schlimmsten Mittagshitze, während eine zweistündige Abendtour sowohl der Hitze als auch dem Nachmittags-Schauerfenster ausweichen kann. Radfahrer, die schnell überhitzen, sollten sich auch über die richtige Kleidung zum Radfahren in Singapur informieren, denn die Stoffwahl ist bei dieser Luftfeuchtigkeit genauso wichtig wie die Startzeit.
Warum sind November und Dezember die regenreichsten Monate zum Radfahren?
Der Dezember liegt mitten im Nordostmonsun, während der November zur zweiten Zwischenmonsunzeit gehört, in der die Winde nachlassen und gewittrige Schauer am Nachmittag entstehen können. Radfahren ist trotzdem möglich, aber buchen Sie morgendliche Zeitfenster, rechnen Sie mit stärkeren und längeren Schauern und wählen Sie Touren, die Regenponchos bereitstellen und bei jedem Wetter stattfinden.
Der Nordostmonsun ist hier der entscheidende Monsun. Von Dezember bis Anfang März dreht der vorherrschende Wind und führt feuchte Luft über das Südchinesische Meer heran, und der tägliche Regen, den er mitbringt, ist beständiger und langanhaltender als die spontanen Nachmittagsgewitter anderer Monate. Der November, der zweite Zwischenmonsunmonat, ist fast genauso nass wie der Dezember, der die wenigsten Sonnenscheinstunden des Jahres verzeichnet. Zusammen machen die beiden Monate mit weniger als einem Sechstel des Jahres über ein Viertel des jährlichen Niederschlags der Insel aus.
Das ist kein Grund, eine Reise am Jahresende abzusagen. Es ist ein Grund, anders zu buchen. Der Regen in diesen Monaten kommt in anhaltenden Phasen und nicht in kurzen Schauern, sodass eine Tour mit Indoor-Elementen, kulinarischen Verkostungen, historischen Gassen und überdachten Abschnitten weit weniger an Wert verliert als eine lange Route an der offenen Küste. Die Katong Food Ride mit inkludiertem Essen dauert vier Stunden mit einem lizenzierten lokalen Führer, kulinarischen Stopps und einer maximalen Gruppengröße von acht Personen, ab $96,05 pro Person, und ihr Format passt sich natürlich an einen Regenguss an. An den regnerischsten Tagen wird sogar der Leitfaden zum Radfahren im Regen zur unverzichtbaren Lektüre statt zur Kuriosität.

Die Anbieter selbst planen dafür. Mehrere Angebote bewerben sich als „bei jedem Wetter“, darunter die Lion City-, Katong-, Downtown- und die Heritage Highlights-Tour, und einige enthalten Regenponchos oder Regenjacken. Die kostenlose Stornierung laut Buchungsseite bedeutet, dass eine wirklich unbrauchbare Wettervorhersage in der Regel verschoben statt verloren geht. Der Begriff, nach dem man bei der Auswahl suchen sollte, ist nicht „wetterfest“, was kein ehrlicher Anbieter behauptet, , sondern „Poncho inklusive“, „Helm inklusive“ und „flexibler Start“, was der Leitfaden für Nachtfahrten in Singapur ausführlicher behandelt.
- Bis zu 2 Stunden4 Touren
- 3 bis 4 Stunden17 Touren
- 5 bis 6 Stunden1 Tour
- 7 Stunden oder mehr1 Tour
Welche Tageszeit eignet sich am besten zum Radfahren in Singapur?
Der beste Zeitpunkt für eine Fahrradtour in Singapur ist der frühe Morgen, etwa zwischen 7 und 9:30 Uhr, und zwar das ganze Jahr über. Dann ist die Luft am kühlsten, die konvektiven Schauer haben sich noch nicht aufgebaut und die Wege sind am ruhigsten. Der Abend ab 17 Uhr ist die klare zweite Wahl und eignet sich besonders für kulinarische Fahrradtouren und Nachtfahrten. Die Mittagszeit ist am ungünstigsten: Die Hitze erreicht ihren Höhepunkt und Nachmittagsgewitter sind am wahrscheinlichsten, besonders von März bis Mai.
Der Vorteil des Morgens hat eine physikalische Ursache. Die Schauer in Singapur sind meist konvektiv: Die Sonne erwärmt den Boden und die Luft darüber im Laufe des Vormittags, am Nachmittag türmen sich die Wolken auf und der Regen setzt ein. Wer früh startet, fährt also im Zeitfenster, bevor die Atmosphäre instabil wird. Zudem gibt es dann das beste Licht für Fotos und den kühlsten Asphalt, kein unwichtiger Faktor, wenn die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur nie unter 30,5 °C fällt.
Ein Tourenformat nutzt genau dieses Zeitfenster. Die Punggol Sunrise Ride, Local Breakfast startet am Punggol Field, dauert drei bis vier Stunden mit einer auf fünf Personen begrenzten Gruppe, inklusive Frühstück, Mineralwasser, Helm und einem Souvenir, und kostet ab $48,02 pro Person. Damit ist sie eine preiswerte Wahl für hitzeempfindliche Fahrer, die die kühlsten Stunden des Tages nutzen möchten. Mit einer perfekten Bewertung bei drei Bewertungen ist sie zwar noch zu neu für eine statistisch aussagekräftige Bewertung, doch das Konzept passt zur Klimaforschung: erst fahren, dann essen.

Der Abend verdient seinen Platz aus anderen Gründen. Die Hitze lässt nach, die Schauerwahrscheinlichkeit sinkt und die Stadt erwacht zum Leben. Hier ist die Marina Bay Night Ride, 2 Stunden die Spezialistin: eine zweistündige Kleingruppen-Tour mit maximal 15 Teilnehmern, ab $48,02 pro Person, mit einer Bewertung von 4,9 bei 598 Bewertungen, inklusive lizenziertem Führer, Helm, Mineralwasser und Regenponcho. Wer lieber die Skyline als den Sonnenaufgang sehen möchte, sollte stattdessen diese Tour buchen und ausschlafen.
Die Mittagsregel hat eine Ausnahme, die es wert ist, erwähnt zu werden: die zweite Jahreshälfte. Dann kann Regen fast zu jeder Stunde fallen und nicht nur am Nachmittag. Ein klarer Morgen bedeutet also nicht zwangsläufig eine trockene Fahrt später am Tag. Einheimische Fahrradfahrer bemerken das, und die Hinweise der LTA und NParks zur Nutzung der Wege, wie z. B. auf den Seiten zur NParks park connector etiquette, sind wichtiger als die Uhrzeit, wenn die Wege zu jeder Tageszeit stark frequentiert sind. Besucher mit kurzem Aufenthalt sollten sich dennoch nicht auf das Glück verlassen; der Morgen bleibt die sichere Wahl.
Beeinflusst der Dunst den Fahrradkalender in Singapur?
Ja, in Maßen. Der Dunst in Singapur ist ein Phänomen des Südwestmonsuns: Der Meteorological Service Singapore weist darauf hin, dass leichter bis mäßiger Dunst in der Saison von Juni bis September und in den windstillen Zwischenmonsunmonaten häufig auftritt und schwere grenzüberschreitende Episoden die Sichtweite auf unter 1 km reduzieren können. Fahrer mit Asthma oder Atemwegsempfindlichkeit sollten die Schadstoffwerte vor der Buchung von Juni bis Oktober im Auge behalten und bereit sein, eine Tour bei Bedarf ins Innere zu verlegen.
Ehrlich gesagt ist der Dunst ein reales, aber unregelmäßiges Risiko und keine feste Jahreszeit. In den meisten Jahren verläuft der Zeitraum von Juni bis September ohne schlimmere Probleme als leichten Dunst. Von Dezember bis März gibt es in der Regel am wenigsten Dunst, da der Nordostmonsun mit seinem Regen die Luft reinigt. Die Jahre, an die sich die Menschen erinnern, wenn Rauch von regionaler Landrodung wochenlang über der Insel hängt, , sind die Ausnahme und lassen sich nicht eine Saison im Voraus vorhersagen. Berichte bis Anfang November 2026 zeigten einen Schadstoffindex im mäßigen Bereich bei wechselnden Winden, was eher dem normalen Hintergrundzustand als einer Episode entspricht.
Für Radfahrer ist die praktische Messgröße die Intensität, nicht das Datum. Leichter Dunst verändert die Sicht, starker Dunst beendet die Fahrt, und der Schadstoffindex wird stündlich von den Behörden veröffentlicht. Ein Check am selben Tag ist also wertvoller als jede monatsweise Regel. Wer während des Südwestmonsuns für einen Termin in einigen Wochen bucht, sollte einen Anbieter mit kostenloser Stornierung gemäß der Buchungsseite wählen, sodass ein Tag mit schlechter Luft nur eine Verschiebung und nicht den Verlust des Fahrpreises bedeutet. Die Seite mit den Fahrradregeln für Besucher in Singapur behandelt den Rest dessen, was sich von Tag zu Tag auf den Wegen ändert.

| Wetterfaktor | Beste Reisezeit | Schlechteste Monate | Planungsempfehlung |
|---|---|---|---|
| Gesamtniederschlag | Februar, September | November, Dezember | Februar zuerst buchen, falls flexibel |
| Regentage | Februar, März | November, Dezember | Morgensstarts ganzjährig bevorzugen |
| Hitze | Dezember, Januar | April, Mai | Vor 10 Uhr oder nach 17 Uhr fahren |
| Sonnenstunden | Februar, März | Oktober bis Dezember | Grauen Himmel gegen Jahresende akzeptieren |
| Dunstrisiko | Dezember bis März | Juni bis Oktober | Schadstoffindex am selben Tag prüfen |
Welche Touren passen zu welcher Jahreszeit in Singapur?
In den trockensten Monaten, Februar sowie von Juni bis August, lohnt sich die Buchung langer vierstündiger Stadt- und Kulturtouren, da klarer Himmel die längeren Strecken belohnt. Im November und Dezember sollte man sich auf kulinarische Fahrradtouren und geschützte Routen sowie kurze Nachtfahrten konzentrieren, die am wenigsten unter Regen leiden. Das Sonnenaufgangsformat eignet sich besonders für die heiße Zwischenmonsunzeit von März bis Mai, wenn die Nachmittagshitze die größte Einschränkung für jede vierstündige Tour darstellt.
Die Lion City Bike Tour of Singapore, eine vierstündige geführte Fahrradtour mit lizenziertem Führer, inklusive Regenponcho, mit maximal 12 Teilnehmern und einer Bewertung von 5,0 bei 6.579 Bewertungen, ab $68,03 pro Person, ist das ganzjährige Referenzangebot. Dank des „Rain or Shine“-Konzepts ist der Monat weniger entscheidend als die Uhrzeit. Die Tour Full-Sized Bikes, Small Group aus demselben Angebot an Stadtfahrten dauert ebenfalls vier Stunden, ist auf 15 Teilnehmer begrenzt, inklusive lokalem Snack und Getränk, ab $64,03 pro Person und einer Bewertung von 5,0 bei 1.559 Bewertungen. Die Marina Bay Night Ride, 2 Stunden, ab $48,02 und mit einer Bewertung von 4,9 bei 598 Bewertungen, ist die Abendabsicherung für jeden Monat. Alle drei bieten kostenlose Stornierung gemäß der Buchungsseite, das macht saisonale Optimismus günstig.
- Kleingruppe13 von 23
- Privatführung5 von 23
- Gruppenart nicht angegeben5 von 23
Fahrer, die eine bestimmte Tour mit einem bestimmten Monat verbinden möchten, können die folgende Tabelle als Ausgangspunkt nutzen. Die Preise sind die pro Person geltenden Startpreise in USD aus den jeweiligen Angebotsseiten, der Gesamtpreis bei gruppenabhängigen Touren hängt von der Gruppengröße ab und die saisonalen Hinweise basieren auf der praktischen Auswertung der Klimatabelle oben, nicht auf Versprechen der Anbieter.
| Tour | Dauer | Ab, pro Person | Bewertung | Beste saisonale Eignung |
|---|---|---|---|---|
| Lion City Fahrradtour durch Singapur | 4 Stunden | $68.03 | 5,0 bei 6.579 Bewertungen | Jeder Monat, morgens Start |
| Standardfahrräder, Kleingruppe | 4 Stunden | $64.03 | 5,0 bei 1.559 Bewertungen | Februar, Juni bis August |
| Nachtfahrt Marina Bay, 2 Stunden | 2 Stunden Fahrt | $48.02 | 4,9 bei 598 Bewertungen | Ganzjährig abends |
| Sonnenaufgangs-Fahrradtour, lokales Frühstück | 3 bis 4 Stunden | $48.02 | 5,0 bei 3 Bewertungen | Hitze von März bis Mai |
| Kulinarische Fahrradtour Katong, Mahlzeit inbegriffen | 4 Stunden | $96.05 | 5,0 bei 337 Bewertungen | November, Dezember |
| Bike and Bites, 3 Stunden | 3 Stunden | $79.24 | 4,9 bei 282 Bewertungen | Nasse Monate, Pausen an Essensstationen |

Die kulinarischen Formate verdienen ein eigenes Wort. Die Fahrradtour „Bike and Bites“ (3 Stunden, ab $79,24 pro Person, Bewertung 4,9 bei 282 Bewertungen) verbindet Radfahren mit gemeinsamen lokalen Snacks, und diese Struktur ist eine Versicherung gegen das Wetter: Eine Stunde Regen kostet eine Verkostungsstation, nicht die gesamte Tour. Dasselbe Prinzip gilt für die kulinarischen Fahrradtouren in Katong und Downtown. Wer in der regenreichen Phase reist, sollte seine Auswahl auf diese Touren und auf die Hawker-Center entlang der Radrouten ausrichten, die geschützte Essensstationen aneinanderreihen.
Was sollten Sie bei Singapur-Wetter zum Radfahren anziehen und einpacken?
Packen Sie für Hitze und Regen in ein und dieselbe Tasche: leichte, atmungsaktive Kleidung, die schnell trocknet, Sonnencreme, Sonnenbrille, eine Mütze unter dem Helm, eine wiederbefüllbare Flasche und einen kompakten Regenponcho oder eine Regenjacke, denn selbst im Februar gibt es durchschnittlich 8 bis 9 Regentage. Tragen Sie auf Straßenabschnitten helle Farben, nehmen Sie den vom Anbieter bereitgestellten Helm und lassen Sie Baumwollkleidung im Hotel, da 82 Prozent Luftfeuchtigkeit das Trocknen verhindern.
- Fahrrad23 von 23
- Tourenleiter19 von 23
- Getränke14 von 23
- Helm11 von 23
- Mahlzeit oder Essensstopp8 von 23
Ein Angebot, das eine Leistung nicht erwähnt, wird nicht als Ausschluss gewertet.
Die Kleidungsregeln ändern sich kaum im Jahresverlauf, das ist das eine Geschenk des äquatorialen Klimas. Ein Februarmorgen und ein Julimorgen unterscheiden sich in der Tagesmitteltemperatur um weniger als ein Grad. Was sich ändert, ist die Häufigkeit des Regens, sodass der Poncho von „höflich“ zu „unverzichtbar“ von Oktober bis Januar aufsteigt. Die Anbieter wissen das und geben sie ohnehin aus: Die Lion City Bike Tour enthält einen Einweg-Poncho im Ticket, die 5-Stunden-Naturtour einen bei Regen und die Kleingruppen-Stadtfahrt von City Scoot eine Regenjacke, der einzige Fahrer, der seinen eigenen mitbringen muss, ist derjenige mit Ansprüchen an Passform und Wiederverwendung.
Schuhe und Stauraum sind die kleinen Dinge, die über den Komfort entscheiden. Geschlossene Schuhe sind Sandalen auf dem Pedal überlegen, eine kleine wasserdichte Tasche schützt das Handy bei einem Schauer, und der Gepäckservice, den mehrere Anbieter in ihren Läden anbieten, bedeutet, dass ein Rucksack nicht die gesamte Strecke mitfahren muss. Dar hinaus gelten die NParks-Radfahrrichtlinien auf den Parkverbindern: nachts Licht an, Fußgängern Vorfahrt gewähren und auf schmalen Wegen das Tempo reduzieren. Am Wetter ändert sich daran nichts.
Monatliche Niederschlagsmengen nach den Changi-Normalwerten 1991 bis 2020
Durchschnittlicher Niederschlag in mm für ausgewählte Monate, von trockensten zu nassesten
Häufige Fragen zum besten Zeitpunkt für eine Fahrradtour in Singapur
Welcher Monat eignet sich am besten zum Radfahren in Singapur?
Februar. Er ist der trockenste Monat laut den Normalwerten des Meteorologischen Dienstes Singapur 1991 bis 2020 für Changi mit etwa 105 mm Niederschlag an 8 bis 9 Regentagen und sieben Sonnenscheinstunden pro Tag, bei einer angenehmen Tagesmitteltemperatur von 27,3 C. Die nächstbeste Zeit ist Juni bis August.
Ist es zu heiß, um in Singapur Rad zu fahren?
Es ist das ganze Jahr über heiß, mit durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen zwischen etwa 30,5 und 32,4 C und einer durchschnittlichen Luftfeuchtigkeit von 82 Prozent, aber nicht zu heiß zum Radfahren. Einheimische bewältigen das, indem sie vor 10 Uhr oder nach 17 Uhr fahren, regelmäßig trinken und die Strecken kurz halten. Die Mittagszeit ist in jedem Monat zu meiden.
Kann man in Singapur während der Regenzeit Rad fahren?
Ja. Von November bis Januar gibt es durchschnittlich 19 Regentage pro Monat, doch mehrere Angebote, darunter Lion City, Katong, Downtown und Heritage Highlights, bezeichnen sich als „bei jedem Wetter“, stellen Ponchos zur Verfügung und bieten laut Buchungsseite kostenlose Stornierung an. Bevorzugen Sie morgendliche Startzeiten, kürzere Strecken und kulinarische Formate mit geschützten Stationen.
Welche Tageszeit ist für eine Fahrradtour in Singapur am besten?
Der frühe Morgenslot, etwa von 7 bis 9:30 Uhr, ist in jedem Monat am besten: kühlste Luft, geringstes Schauerrisiko und die ruhigsten Wege. Abends ab 17 Uhr ist die starke Alternative und eignet sich besonders für Nachtfahrten entlang der Marina Bay. Meiden Sie mittägliche Startzeiten, insbesondere von März bis Mai.
Beeinträchtigt Dunst das Radfahren in Singapur?
Manchmal. Der Meteorologische Dienst Singapur weist darauf hin, dass leichter bis mäßiger Dunst in der Südwest-Monsunzeit von Juni bis September und in den windschwachen Zwischenmonsunmonaten häufig ist und schwere grenzüberschreitende Episoden die Sichtweite auf unter 1 km reduzieren können. Prüfen Sie am Tag den Schadstoffindex und halten Sie Buchungen in diesem Zeitraum flexibel.
Welche Fahrradtour ist am besten bei unsicherem Wetter?
Eine kurze oder kulinarische Fahrradtour. Die Marina Bay Night Ride (2 Stunden, ab $48,02 pro Person, Bewertung 4,9 bei 598 Bewertungen) und die Fahrradtour „Bike and Bites“ (3 Stunden, ab $79,24 pro Person) verbinden Radfahren mit Verkostungsstationen, sodass ein Schauer eine Station kostet und nicht den gesamten Ablauf. Alle hier genannten Touren bieten laut Buchungsseite kostenlose Stornierung an.